Депутаты Госсобрания – Курултая предлагают установить госпошлину за использования названий регионов в наименовании фирм и иных организаций

Предисловие

Из хроники ИА “Башинформ”:
«Депутаты Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан предлагают установить госпошлину в размере 30 тысяч рублей за использование названий регионов России в наименовании фирм и иных организаций. С соответствующей законодательной инициативой они намерены в ближайшее время выйти в Госдуму. Об этом сообщил председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев».

Подготовленный парламентариями республики проект уже получил предварительную положительную правовую оценку в аппарате Госдумы. Он предполагает выдачу в порядке, установленном Правительством России, разрешений на включение в фирменное наименование юридического лица официального названия субъекта России, а также слов, производных от этого названия. Также предлагается ввести государственную пошлину в размере 30 тысяч рублей за использование данных названий. Пошлину следует платить в бюджет субъекта страны.

— У нас, например, в настоящее время наименования Башкортостан, Республика Башкортостан, Башкирия используются очень многими субъектами производственной деятельности, — отметил Константин Толкачев. — И не всегда та продукция, которая выпускается с использованием символики нашей республики, оказывается достойного уровня. И кроме того, никаких пошлин при этом в бюджет республики не выплачивается.

Посчитаем

Как в поговорке говорится: «Рубль копейкой прирастает!» Тридцатник с Башкирского спутникового телеканала, с гостиницы «Башкортостан», с газеты «Республика Башкортостан» и с еще нескольких сотен, если не тысяч юрлиц, которые осмелились использовать в своих брендах священные названия региона. Добавка к бюджету, думается, будет существенной и хоть как-то поможет власти выполнить все свои обещания перед жителями республики…