Депутаты Курултая поддержали переход на зимнее время

В Госсобрании республики поддерживают переход на зимнее время. Об этом сообщает пресс-служба Государственного собрания – Курултая РБ.

Председатель Комитета по местному самоуправлению и общественным объединениям Рустэм Кузбеков прокомментировал проект федерального закона, по которому в России будет осуществлен переход на зимнее время.

«Мы поддерживаем данный законопроект, поскольку он был серьезно проработан и совпадает с мнением жителей республики. Было много жалоб на то, что летнее время неудобно и плохо переносится зимой, – говорит парламентарий. – Так или иначе, но мы привязаны к естественному освещению. Вся живая природа, в том числе и люди, тысячелетиями жили по этому графику, и когда отлаженный ритм ломается, организм дает сбои, ломается».

По мнению специалистов, летнее время, по которому мы живем сейчас, отличается от естественного на два часа, переход на зимнее время сократит разницу до одного часа.

По мнению парламентариев Башкирии, депутаты не будут затягивать с решением этого вопроса, поскольку он основательно изучен, просчитаны его экономические, транспортные, биологические и иные аспекты. Законопроект внесен в Госдуму РФ на рассмотрение.

Напомним, в 2011 году Дмитрий Медведев подписал закон «Об исчислении времени», который отменил переход на зимнее и летнее время.

Источник Ufa1.ru