Зарядно пусковое устройство для автомобиля: технические параметры, особенности конструкции

Существует два вида устройств: одни позволяют только восстановить заряд батареи, другие выполняют две функции одновременно – заряд батареи и запуск двигателя. Автомобильное зарядно-пусковое устройство наиболее выгодно и поэтому востребовано как среди водителей, так и среди специалистов. На сегодняшний день существует множество видов и моделей устройств от различных производителей. Такое оборудование выбирают в зависимости от назначения и условий работы.

Технические параметры

Если говорить о параметрах, при покупке необходимо учитывать следующие особенности:

  • напряжение;
  • силу тока;
  • максимальный выпускаемый ток;
  • выпускаемый ток для запуска двигателя;
  • масса устройства.

От силы тока зависит длительность процесса заряда аккумулятора, наиболее эффективны аппараты с высокой силой тока. Количество Вольт влияет на силу заряда, например, напряжение в 12 В подходит для заряда легковых автомобилей, 24 В – только для грузовых. Масса устройства может быть 4-8 кг., поэтому если Вам необходимо заряжать один автомобиль, рекомендуется приобрести легкое зарядно-пусковое устройство для определенного вида транспорта. Более крупные аппараты – это, как правило, профессиональное оборудование многофункциональное или подходящее для различных видов автомобилей.

Конструкционные особенности

В зависимости от особенностей конструкции выделяют два основных вида устройств:

  • трансформаторный: трансформатор + выпрямитель тока;
  • импульсный: высокочастотный трансформатор.

Также существуют форсированные устройства, предназначенные для ускоренного заряда. Однако такой тип при постоянном применении оказывает негативное влияние на батарею и быстро ее изнашивает. Поэтому данное зарядно-пусковое устройство рекомендуется применять в экстренных ситуациях, иначе можно привести батарею в негодное состояние.

Кроме того, сегодня можно приобрести устройство с различными дополнительными функциями: охлаждением, автоматическим контролем процесса, возможностью заряжать несколько приборов одновременно и т.д. Последняя функция наиболее востребована в автомастерских и сервисных центрах.

Если Вам необходимо зарядно-пусковое устройство для автомобиля, лучше обратиться к специалистам, которые смогут дать рекомендации в зависимости от Ваших запросов. В каждом специализированном магазине Вам предложат информационную помощь.