Всероссийское добровольное пожарное общество в Архангельске

Создавая в 1892 году Всероссийское добровольное пожарное общество (ВДПО), которое долгое время называлось Императорским, видные русские деятели пожарной охраны даже не подозревали, что их «детище» намного переживет своих создателей и завоюет себе заслуженную славу и потомков, и современников. Сто двадцать три года работы ВДПО в стране – это годы реальной борьбы с огнем, с пожарной неграмотностью и рутиной, время настоящих подвигов на ниве борьбы с огненной стихией.

Не всегда у добровольных пожарных была в наличии соответствующая техника: порой приходилось самостоятельно ремонтировать и перезаправлять громоздкие огнетушители, мотопомпа для многих добровольных дружин была просто мечтой, а уж специализированная пожарная мотопомпа – вообще пределом желаний. Часто воду к очагу возгорания доставляли на самых разных транспортных средствах, а заливать огонь приходилось вручную, передавая ведра от источника воды по цепочке.

Прошли суровые времена, в том числе и годы после Второй мировой войны, о которых ветераны пожарного дела вспоминают со словами горечи и радости одновременно. Теперь оборудование в разных местах бескрайней России практически не отличается по своим параметрам и характеристикам: мотопомпа в Архангельске (http://www.vdpo29.ru/otdel-prodazh/motopompy/) может быть родной сестрой помпы подмосковного Воскресенска и купить мотопомпу в Архангельске так же просто, как и в Балашихе, а пожарный шкаф в Норильске ничем не отличаться от такого же аналога в Брянске.

Интересен тот факт, что лучшие средства пожаротушения, очень и очень многие, впервые были изобретены русскими учеными и производственниками: принцип лучшего огнетушителя принадлежит Александру Лорану, бакинскому преподавателю гимназии, а рождение мотопомпы как насоса с мощным двигателем стало возможным только после изобретения инженером М. О. Доливо-Добровольским электродвигателя переменного тока, впоследствии замененным двигателем внутреннего сгорания. Ветераны ВДПО в Архангельске и филиалов ВДПО в других городах часто рассказывают молодому пополнению об истории становления пожарного дела в Российской империи, не забывая упомянуть эти интереснейшие факты (сайт ветеранов -> http://www.vdpo29.ru/).

Сам принцип работы Всероссийского добровольного пожарного общества, который в наши дни регламентируется федеральным законом «О добровольной пожарной охране», предполагает общественный характер деятельности, а это – не только борьба с пожарами в случае необходимости, но и всемерная работа по их предупреждению. Охрана жизни во всех ее проявлениях – главная цель, которую ставят перед собой добровольные пожарные, раз за разом кидаясь на спасение людей и их имущества в случае необходимости.

Огромная просветительская работа, которую ведут члены всех филиалов ВДПО, привлекает в ряды общества все большее количество молодых, а порой и совсем юных пожарных. Вполне возможно, что многие из них никогда не столкнутся с необходимостью лично участвовать в борьбе с огнем, но полученные ими в ВДПО знания всегда помогут предотвратить даже вероятность возникновения пожароопасной ситуации. Для этих ребят ВДПО проводит фестивали и конкурсы, олимпиады и слеты, прививая молодежи не только навыки пожарного дела, но и любовь к стране в целом, чувство патриотизма и верности своей команде.