Рустэм Хамитов принял участие в велопробеге

20 мая в Уфе Президент Башкортостана Рустэм Хамитов принял участие в спортивном празднике велодвижения – «День 1000 велосипедистов», посвященному Международному дню велосипедиста. Вместе с участниками велопробега Президент республики проехал на велосипеде от площади им. Ленина до площади Салавата Юлаева. Дистанция велопробега составила 10 километров. В спортивном празднике, который проводится в Уфе во второй раз, приняло участие более 1500 человек.

Стенограмма приветствия Рустэма Хамитова:

Всем привет! Добрый день! Здравствуйте!

Друзья, я поздравляю сегодня всех с праздником. Действительно это праздник для нас, для тех, кто ведет здоровый образ жизни, для тех, кто занимается физкультурой, для тех, кто следит за собой.

Сегодня мы все собрались на этой площади – тысяча велосипедистов. Я сам недавно начал заниматься этим видом спорта. Хочу вместе с вами рядышком проехать, посмотреть что это такое. Ну, а дальше мы будем наращивать наше движение. Будем делать так, чтобы в следующем году было две тысячи человек, затем – пять (тысяч человек). Когда-нибудь половина Уфы точно сядет на велосипед. Я думаю, этот светлый день настанет.

Нам нужны в городе велосипедные дорожки. Так? Нам нужно в городе меньше автомобилей. Так?

Даешь велосипед! Даешь спорт! Ура!

Справка:

Фестиваль велосипедных видов спорта «День 1000 велосипедистов» впервые проводился в Уфе в мае 2011 года и был приурочен к 1000 дней до начала Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году. Участниками фестиваля стали 350 уфимцев и жителей близлежащих районов. В велопробеге может принять участие любой желающий.

Репортаж Телеканала «UTV»