В «велопробеге года» ожидается участие более 3 тысяч велосипедистов

Основной целью крупнейшего велопробега Башкортостана должна стать популяризация этого вида спорта и культуры безопасной езды на велосипеде, активного отдыха и здорового образа жизни, привлечение внимания к теме создания подходящей данной дисциплине транспортной инфраструктуры – об этом организаторы велоэстафеты рассказали на пресс-конференции в Администрации городского округа город Уфа.

В мероприятии приняли участие Заместитель председатель Комитета по физической культуре и спорту Администрации городского округа город Уфа РБ Андрей Александрович Григорьев, председатель Региональной молодежной общественной организации «Союз велосипедистов Республики Башкортостан» Станислав Александрович Сырыгин.

Андрей Григорьев отметил, что 19 мая Союз велосипедистов «ВелоУфа» при поддержке Администрации столицы республики проводит крупнейшее веломероприятие года. Праздник приурочен к международному Дню велосипедиста.

– Согласно предварительной регистрации, ожидается участие от 2000 до 3000 человек, – сообщил Станислав Сарыгин. – Принять участие может любой желающий. Возраст и физическая подготовка не имеют значения – для участия в празднике приглашаются абсолютно все любители велосипедов. Помимо участников из Уфы, на мероприятие приедут велосипедисты из Стерлитамака, Салавата, Нефтекамска, Аши.

Напомним, «День 1000 велосипедистов» – городской праздник, впервые проведенный 14 мая 2011 года. Дата была выбрана не случайно – до начала Олимпийских Игр в Сочи 2014 года тогда оставалась ровно 1000 дней.

Инициатива проведения велопробега принадлежала Комитету по физической культуре и спорту Администрации ГО г. Уфа. Непосредственную организацию взяли на себя активисты из союза велосипедистов «Велоуфа». Участниками мероприятия тогда стали 350 человек. Велопробег проходил по маршруту от пл. Ленина до Конгресс Холла при поддержке ГИБДД РБ. В целом, праздник очень положительно был оценен участниками и организаторами, как полезное социально-значимое мероприятие. В итоге данное событие решили сделать ежегодным.

В 2012 году «День 1000 велосипедистов» состоялся 20 мая – единую дату велосипедных акций во всех крупных городах России. Было решено перевести праздник в формат открытого городского фестиваля велосипедных видов спорта. Массовость составила более 1500 человек. Самому младшему зарегистрированному участнику было 5 лет, старшему – 82 года.

В мероприятии приняли участие первые лица республики и города, в частности Президент Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов, министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванович Иванюта, глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов. По результатам фестиваля в столице региона началась работа по созданию велосипедной инфраструктуры, в том числе, первых велодорожек.

Формат праздника 2013 года в целом повторяет уже отработанный в 2011-м году. Место старта и финиша велопробега не изменилось. «День 1000 велосипедистов» будет открыт массовым показательным велопробегом с музыкой по центральным улицам города от пл.им. В.И. Ленина до спортивной площадки за Конгресс Холлом. Регистрация участников начнется в 12. 30 на площади им. В.И. Ленина. Длина дистанции составит 10 км, преодолеть которую планируют с небольшой скоростью за один час.

В рамках фестиваля велосипедных видов спорта пройдут соревнования и показательные выступления в таких дисциплинах, как Стрит BMX, Триал, downhill, фигурное вождение, скоростные заезды. Также на площадке Конгресс Холла участников спортивного праздника порадуют конкурсы, игры и розыгрыши призов, а для детей будут организованы еще и специальные площадки.Как сообщили участники пресс-конференции, в ближайшее время юных уфимских велосипедистов ожидает особая программа – 1 июня, в день защиты детей, в парке культуры и отдыха «Кашкадан» состоится большой спортивный праздник для ребят от 3 до 16 лет. В программе – развлечения, соревнования и подарки на любой вкус: скоростные заезды и конкурсы рисунков для самых маленьких, семейные игры, командные эстафеты, викторина для всезнаек и самых любознательных на знание деталей велосипеда, открытые уроки вождения, преодоления препятствий на дороге, веселые занятия по правилам дорожного движения и многое другое.

В завершение встречи, председатель Региональной молодежной общественной организации «Союз велосипедистов Республики Башкортостан» Станислав Сырыгин отметил, что «День 1000 велосипедистов» не является массовым спортивным заездом, а ставит своей целью создание условий для удобного перемещения велосипедистов по городу, улучшение профильной инфраструктуры, начиная от велодорожек, заканчивая сервисами для велосипедистов.

Автор: Информационно-аналитическое управление – пресс-служба Администрации ГО г.Уфа