Землетрясение в Японии привело к смещению собственной оси Земли

Сильнейшее землетрясение в Японии привело к смещению собственной оси Земли, вокруг которой планета сбалансирована по массе, на 17 сантиметров и к сокращению продолжительности земных суток на 1,8 микросекунды. Эти уточненные данные привел Ричард Гросс из Лаборатории реактивного движения НАСА, расположенной в Пасадине (штат Калифорния). Два дня параметры были другими — 15 сантиметров и 1,6 микросекунды.

Предварительные расчеты удалось проверить и скорректировать на основе показаний орбитальных спутников США. Их данные позволяют составить наиболее точную картину происшедших на планете изменений. Ученый считает весьма вероятными новые корректировки с учетом сохраняющейся высокой сейсмической активностью в Японии. Однако они будут крайне незначительными.

Как пояснил Гросс ИТАР-ТАСС, собственная ось Земли, которую нельзя путать с осью вращения планеты, смещается постоянно под воздействием любых событий, которые приводят к изменению распределения масс крупных объектов на поверхности. «Длительность суток меняется точно так же, как фигурист наращивает скорость вращения своего тела на месте, прижимая руки к бокам. Землетрясение в Японии сместило массу Земли таким образом, что планета стала вращаться чуть быстрее. Соответственно, продолжительность суток сократилась», — добавил ученый НАСА.

Специалист сравнил катаклизм в Японии с прошлогодним землетрясением у берегов Чили. Оно сместило собственную ось Земли на 8 сантиметров и сократило продолжительность суток на 1,26 микросекунды.

Произошедшее 11 марта землетрясение магнитудой 8,9 на северо-востоке Японии признано национальным метеорологическим агентством самым сильным за всю историю наблюдений. Число жертв разрушительного землетрясения и цунами в Японии превысило тысячу человек. Однако наблюдатели не сомневаются, что свыше 10 тысяч погибших в результате землетрясений и следовавших за ними разрушительных цунами будет только в одной японской префектуре Мияги, которая больше всего пострадала от стихийного бедствия.


Ось Земли сместилась на 17 сантиметров