Госдума предлагает не лишать прав за первый выезд на встречку

Депутаты предлагают не лишать прав автомобилистов, впервые пойманных за выезд на встречку или под знак «улица с односторонним движением», и отменить статью «Угон без цели хищения», сообщил первый зампред Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Российские реалии таковы, что водитель может сделать это неумышленно, в этом случае не стоит его наказывать максимально жестко, считает депутат. Сейчас такие нарушения ПДД караются лишением прав. Предлагается внести поправки, предполагающие наказание в виде штрафа, если водитель сделал это впервые.
А вот статью 166 УК РФ «Угон без цели хищения» депутаты хотят отменить, опять же руководствуясь российскими реалиями. Уже не встретишь наивных воришек, которые просто берут чужую машину, чтобы покататься. Теперь это, как правило, хорошо организованный криминальный бизнес. Поэтому все угоны следует рассматривать по статьям за кражу, разбой или грабеж. Потому что сейчас за угоны ТС воры получают не более двух лет лишения свободы, а то и вообще отделываются условным сроком. Собственность гражданина должна быть защищена законом и государством, подчеркнул депутат.
Также на первом заседании рабочей группы по безопасности дорожного движения Госдумы РФ рассматривали вопрос об отмене доверенности на автомобили.

Справка

Уголовный закон различает: кражу – тайное похищение имущества (ст. 158 У К РФ); грабеж – открытое похищение имущества без насилия или с насилием, не опасным для жизни и здоровья (ст. 161 УК РФ); разбой – нападение с целью завладения имуществом, совершенное с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия (ст. 162 УК РФ).