За второй выезд на встречку будут лишать прав

Госдума приняла во втором и сразу третьем чтениях закон о лишении прав на год за повторный выезд на полосу встречного движения и отмене штрафа за отсутствие доверенности. Законом предусматривается, что за выезд на полосу для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, совершенный впервые, назначается наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. За повторное совершение такого правонарушения предлагается лишать водителей прав сроком на год, а в случае фиксации административного правонарушения камерами штрафовать на 5000 рублей.

За повторный выезд на встречку на дороге с односторонним движением предлагается установить наказание в виде лишения прав на год и штраф в размере 5000 рублей, если нарушение зафиксировано на видео, пишет РИА Новости.

Кроме того, законом исключается административная ответственность за управление машиной водителем, не имеющим при себе документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им авто в отсутствие его владельца.

Обязанность водителей иметь доверенность в России отменена с 24 ноября этого года постановлением правительства РФ. Однако в настоящее время в Кодексе об административных правонарушениях РФ предусмотрен штраф в размере 100 рублей за управление машиной без доверенности в отсутствии владельца авто.

Также, согласно закону, в случае запрещения эксплуатации машины и снятия государственных регистрационных знаков, они подлежат возвращению владельцу авто или его представителю после устранения причины нарушения.

Закон вступает в силу с 1 января 2013 года.

Источник autonews