В Башкирии определена процедура бесплатного предоставления земли для льготных категорий граждан

Приоритетными категориями граждан, которым сегодня предоставляются бесплатные земельные участки в Башкортостане, являются семьи, воспитывающие ребенка-инвалида или имеющие трех и более несовершеннолетних детей. В их отношении руководство республики принимает конкретные меры по обеспечению необходимыми участками. Об этом на сегодняшней онлайн-конференции в «Общественной электронной газете» (www.i-gazeta.com) сообщил министр земельных и имущественных отношений РБ Рамиль Искужин.

— Это нужно для того, чтобы люди могли иметь нормальные условия проживания и возможность расширить свои жилищные условия, — сказал он. – Площадь предоставляемых участков составляет от восьми до 20 соток. Это зависит от возможностей муниципальных образований и городских округов, а также наличия подготовленных земельных участков.

По словам министра, для решения данных вопросов гражданам необходимо обратиться в администрацию по месту жительства с соответствующим заявлением и приложением документов, перечень которых утвержден постановлением Правительства республики.

— В Башкортостане полностью определена процедура учета, предоставления документов и земельных участков в отношении льготных категорий граждан, — подчеркнул министр.

Кроме того, Рамиль Искужин отметил, что земельные участки предоставляются в границах муниципальных образований по месту жительства граждан, а также в границах районов, граничащих с городскими округами.

Перечни земельных участков подлежат официальному опубликованию и размещению на сайтах Минземимущества РБ и администраций муниципальных образований.