С 21 по 30 апреля в Башкирии вводится запрет на ходовую охоту

В Министерстве природопользования и экологии Башкортостана обсуждены вопросы проведения весеннего сезона охоты. Совещание с участием представителей Отдела по РБ Средневолжского территориального управления Росрыболовства, Управления ветеринарии РБ, охотничьих хозяйств, правоохранительных органов и научных учреждений в области охотничьего хозяйства и звероводства провел начальник Управления по охране объектов животного мира Минэкологии республики Ирик Иткулов.

— Главными темами обсуждения стали взаимодействие природоохранных структур в сфере охраны объектов животного мира и водных биоресурсов, соблюдение требований безопасности при обращении с оружием, а также правила противопожарной безопасности при нахождении в лесах, — сообщила пресс-секретарь министерства Нина Никандрова.

Сезон весенней охоты объявлен в Башкирии с 21 по 30 апреля 2012г. Ходовая охота в это время запрещена. Среди разрешенных видов – охота на селезней уток, гусей, самцов тетерева, осуществляемая из укрытия. С подхода охота разрешается только на самцов глухаря на току.

Кроме того, на совещании было отмечено, что в период весенней охоты являются действительными членские охотничьи билеты и документы единого федерального образца. В настоящее время замена и выдача охотничьих билетов единого федерального образца продолжается и продлится до 1 июля 2012 года. На сегодняшний день Управлением по охране объектов животного мира Минэкологии РБ уже выдано более 14 тысяч билетов.

Перед охотпользователями и государственными охотинспекторами поставлена задача — обеспечить соблюдение требований законодательства в сфере охоты на закрепленных территориях.