Охотничий билет после экзамена: в России хотят возобновить проверку знаний охотников

Министерство природных ресурсов и экологии России предлагает вернуть экзамен для охотников, по результатам которого они смогут получить охотничьи билеты единого государственного образца.

— Предложение Минприроды страны о возвращении проверки знаний правил безопасного обращения с охотничьим оружием, правил охоты гражданами, желающими стать охотниками, я поддерживаю целиком и полностью. Экзамен для охотников необходим,- прокомментировал агентству «Башинформ» сложившуюся ситуацию начальник отдела государственного контроля за использованием объектов животного мира Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Минэкологии Башкортостана Глеб Егоров.

По словам Глеба Егорова, «экзаменационная» практика существовала в России еще в начале 2000-х годов, когда гражданин, который хотел стать охотником, обращался либо в общество охотников, либо в Управление по охране животного мира с заявлением с просьбой выдать ему охотничий билет. Однако с 1 апреля 2010 года, с момента вступления в силу федерального закона об охоте, практика проверки знаний будущего охотника была прекращена.

Существующий закон предусматривает, что охотник при обращении в государственный орган за получением охотничьего билета единого федерального образца в заявлении указывает лишь, что он уведомлен о требованиях охотничьего минимума. Соответственно, гражданин берет на себя ответственность за то, что он самостоятельно изучил все нормативные документы.

— Такой подход не вызывает особого энтузиазма у граждан. Особенно у молодежи, которая недавно приобрела оружие и практически не знает элементарных требований правил охоты, техники безопасности при обращении с оружием. Из-за этого у нас ежегодно происходят несчастные случаи на охоте. К примеру, в нашей республике в этом году уже зарегистрирован один несчастный случай в Бурзянском районе со смертельным исходом. Так что экзамен для охотников – дело нужное и правильное, — считает представитель Управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.