В центре Уфы разгуливал лось

Сегодня утром, в районе Советской площади Уфы, обнаружен лось, сообщили в Министерстве природопользования и экологии Башкортостана. Информация о появлении животного в центре столицы поступила от дежурного Управления гражданской защиты города в 6 часов 21 минуту по местному времени.

Специалисты Управления по охране объектов животного мира Минэкологии РБ совместно с Управлением ветеринарии города и МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» оперативно прибыли на место происшествия. С помощью лекарственных средств животное подготовили к транспортировке за город.

— Лося, обнаруженного в центре Уфы, выпустят в естественную среду обитания, — заверили в Минэкологии Башкортостана.

Каким же образом молодой лось оказался на улицах города? Специалисты Управления по охране объектов животного мира объяснили появление сохатого на одной из центральных площадей города тем, что в мае-июне, когда происходит отёл лосей, прошлогодние детёныши остаются без присмотра родителей. В это время годовалые лосята часто появляются в населенных пунктах республики. Зачастую они выходят и на автомобильные трассы, что приводит к дорожно-транспортным происшествиям.