Упрощается процедура получения санаторных путёвок для льготной категории граждан

Внесены изменения в порядок осуществления части полномочий Российской Федерации по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов, а также по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению при наличии медицинских показаний путёвок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Процедура получения путёвок для льготной категории граждан упрощается. Заявитель получает возможность обратиться за этой услугой через многофункциональные центры (МФЦ), посредством почтового отправления, Единого портала государственных и муниципальных услуг, а также Портала государственных и муниципальных услуг Республики Башкортостан.

Упрощение процедуры предоставления государственной услуги предусмотрено также за счёт сокращения количества предоставляемых документов. Так, ГКУ Республиканский центр по обеспечению граждан средствами реабилитации и санаторно-курортными путевками теперь вправе запрашивать сведения о страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования инвалида (ветерана) в порядке межведомственного электронного взаимодействия у территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства инвалида (ветерана).

Постановление РБ от 22.10.2013 года принято в целях приведения законодательства Республики Башкортостан в соответствие с федеральным.

Пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан