С 1 мая в Башкирии вводится запрет на спортивное и любительское рыболовство

В период нереста — с 15 апреля по 10 июня 2012г в Башкирии вводится повсеместный запрет на промышленное рыболовство. Заниматься спортивным и любительским рыболовством на территории республики запрещается с 1 мая по 10 июня 2012г.

Как сообщила пресс-секретарь Минэкологии РБ Нина Никандрова, на Павловском водохранилище, учитывая характер водоема (глубоководный, каньонного типа) и результаты многолетних наблюдений за сроками нереста, запрет на рыбную ловлю действует с момента распаления льда по 10 июня.

В нерестовый период запрещается осуществлять любительское, спортивное и промышленное рыболовство всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях лова у одного человека.

В период нерестового хода рыбы ограничивается передвижение по руслам нерестовых рек, озерам, водохранилищам и их притокам маломерных моторных плавательных средств.

За совершение административных правонарушений в сфере рыболовства предусмотрен штраф и конфискация судна и орудий лова. К административной ответственности могут привлекаться граждане, должностные и юридические лица.

Размер штрафа, налагаемого на граждан, составляет от одной до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от 10 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

Кроме того, за незаконную добычу водных биологических ресурсов в нерестовый период предусмотрено уголовное наказание по ст. 256 УК РФ в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в виде исправительных работ, а также лишение свободы на срок до двух лет, уточнили в пресс-службе Министерства природопользования и экологии Башкортостана.

Для выявления нарушителей природоохранного законодательства на водных объектах республики в нерестовый период будут проводиться рейды с участием инспекторов Минэкологии РБ, сотрудников Отдела по РБ Средневолжского ТУ Росрыболовства и правоохранительных органов.