Католики Башкортостана отмечают Пасху

Представители западных направлений христианства – католицизма и протестантизма, проживающие на территории Башкортостана, отмечают совместно со своими единоверцами во всем мире один из самых главных и самых древних христианских праздников – Пасху.

Для верующих Пасха – это вознесение Иисуса Христа. Точные описания этого праздника сохранились еще с середины II века. Воскресение Иисуса Христа на третий день после казни символизирует победу жизни над смертью. Согласно преданию, Иисус Христос воскрес из мертвых и вышел из гроба, не отвалив камня, закрывающего вход в гробницу, и был он невидимым для стражи. Это случилось как раз в тот момент, когда Мария Магдалина, Мария Иаковлева, Иоанна, Саломия и другие женщины шли к гробнице с благовонным вином, чтобы помазать им тело Христа. Они и увидели ангела, который сообщил им возле входа в гробницу, что Иисус Христос воскрес. Войдя в гробницу, женщины и сами убедились в том, что гроб пуст. И тогда женщины, несмотря на страх, который поначалу охватил их, пошли разносить всем весть о воскресении Христа.

Каждый раз Пасха приходится на разные даты, но обязательно на воскресный день. Бывает и так, что у представителей западных направлений христианства и православия Пасха совпадает. Так случилось, например, в 2011 году.

В нашей стране прихожанами католических и протестантских храмов в основном являются выходцы из стран Западной Европы, как укоренившиеся в России, так и находящиеся здесь в связи с работой или учебой.

В Башкирии также есть свои последователи западных направлений христианства. Только в Уфе Пасху сегодня встречают примерно 15 тысяч католиков, постоянно проживающих в столице республики. Это в основном немцы, украинцы, поляки, литовцы, белорусы, латыши, венгры, чехи. Кроме того, в Уфу приезжает много католиков на учебу и работу, есть представители этого направления христианства и в других городах и районах республики.

Католики на территории современного Башкортостана появились более 300 лет назад. Первые католические мессы здесь проводились ссыльными польскими священниками еще в XVIII веке в частных домах. Первая домовая католическая церковь была открыта в Уфе в доме чиновника Осипова в 1863 году. В 1888 году отставным унтер-офицером С.О.Черешко был приобретен и подарен Римско-католической церкви дом под снос, на углу улиц Никольской и Почтовой (ныне Гафури и Пушкина). На этом месте был построен католический костел, освященный в 1890 году в честь Воздвижения Креста Господня, что и дало название приходу. Первым капелланом в нем стал ксендз Мацкевич. Однако с приходом Советской власти католицизм, как и все остальные религии, подвергся гонениям. Костел в Уфе закрыли и разместили в его здании детский сад, а потом клуб Общества слепых. Впоследствии здание костела было окончательно разрушено и снесено.

Католический приход в Уфе восстановили только в 1993 году, назвав его, как и прежде, в честь Воздвижения Святого Креста. Однако он до сих пор не имеет своего здания и располагается в одной из частных квартир по улице Российской.

Наряду с католиками в Башкирии проживают и представители лютеранской общины, при которой работают детские творческие коллективы. В Уфе есть полноценная кирха, где регулярно проводятся богослужения.