Сегодня – День сотрудников военных комиссариатов

Сегодня сотрудники военкоматов отмечают свой профессиональный праздник: 8 апреля считается днем рождения военных комиссариатов. В этот день в 1918 году декретом Совета Народных Комиссаров «Об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам» были созданы военкоматы. В первые годы советской власти на территории Советской России было образовано 7 окружных, 39 губернских, 385 уездных и 7 тысяч волостных военных комиссариатов.

Военный комиссариат в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления наряду с организацией призыва в Вооруженные Силы и постановкой на учет рядовых и офицеров запаса, а также техники, находящейся на территории района, выполняет целый ряд задач социального плана.

У работников военкоматов немало обязанностей: организация и ведение воинского учета; организация учета транспортных средств, предоставляемых Вооруженным Силам Российской Федерации; организация морально-психологической работы или организация и проведение мероприятий по военно-профессиональной ориентации и профессиональному психологическому отбору граждан; извещение членов семей военнослужащих, погибших или умерших при прохождении военной службы.

Военный комиссариат Республики Башкортостан ведет обширную работу среди населения. Военкомат тесно сотрудничает с общественными организациями, военно-патриотическими клубами, мусульманскими и православными лидерами. 44 отдела военкомата РБ расположены в городах и районах республики.

В Центральном военном округе, куда входит и Башкортостан, поставленные задачи выполняют 29 военных комиссариатов республик, краев и областей и более 650 отделов военных комиссариатов на муниципальном уровне, где работают свыше 10 тысяч человек гражданского персонала.

Военные комиссариаты Поволжья, Урала, Западной Сибири и Прибайкалья ведут сложную и многоплановую работу по решению задач мобилизационной готовности, по взаимодействию с органами власти на местах, по организации и проведению призыва на воинскую службу, отбору на военную службу по контракту, по решению задач территориальной обороны, подготовке ресурсов запаса, организации учета.

Трудно переоценить значимость деятельности военных комиссариатов по военно-патриотическому воспитанию молодежи, организации допризывной подготовки граждан к службе в Вооруженных Силах, в работе с ветеранами, в организации и проведении пенсионного и социального обеспечения граждан.

Командование войсками ЦВО поставило такие задачи на 2012 год: обеспечить полное и качественное комплектование учебных соединений и воинских частей Вооруженных Сил в июне-июле текущего года, исключить случаи предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу в нарушение законодательства, усилить контроль за призывом на военную службу всех выпускников вузов, не имеющих права на отсрочку, обеспечить вызов на призывные комиссии всех граждан, достигших 18 лет.

Башкортостан из года в год занимает передовые позиции по призыву граждан на военную службу. Управлением и контролем хода призывной кампании занимаются военный комиссар РБ Анатолий Балтинский и председатель призывной комиссии Марат Магадеев.

С 1 апреля 2012 года военные комиссариаты организованно начали призывную кампанию, в ходе которой на военную службу в республике будет призвано свыше 6 тысяч юношей.

В связи с праздником во всех военных комиссариатах проходят торжественные собрания, где поощряются грамотами, ценными подарками лучшие работники, а также ветераны военкоматов.