А вы умеете правильно ходить в гости?

С рождением ребёнка всё в нашем доме как-то устаканилось. А то раньше не дом был, а проходной двор: в маленькой «хрущёвке» с утра до вечера тусовался народ. Правда, все наши друзья, несмотря на то, что могли постучать в дверь и в 9 утра, и в 11 вечера, всё же соблюдали главное правило этикета.

А оно, это правило, несмотря на всё многообразие советов на тему как себя вести в различных ситуациях, очень простое. Главное уметь ходить в гости так, чтобы тебе всегда были рады. Это и есть та самая печка, от которой следует плясать.

Правда, однажды был неприятный инцидент. Зашёл один случайный знакомый и засиделся допоздна. Мы уже попили чаю и раз, и другой, и третий, поговорили о том о сём, обсудив все последние новости. Когда перевалило за полночь, молчали и со скучными лицами, мастерски зевая с закрытым ртом, делали вид, что слушаем словоохотливого гостя.

Наконец муж решительно поднялся и совершенно бессовестно начал стелить постель. У гостя как раз к этому времени открылось второе дыхание, и он, набрав побольше воздуха, с жаром стал развивать новую тему разговора.

Исчерпав все возможные уловки, мужу пришлось сказать гостю прямым текстом, правда, с соблюдением всевозможных экивоков: знаешь, так уж вышло, ты извини… короче, ночью мы обычно спим. Так мы побывали в шкуре Кролика, у которого гостили совершенно свободные до пятницы Пятачок с Винни-Пухом.

А как следует себя вести, чтобы слыть человеком воспитанным, и чтобы тебе всегда были рады? Вот несколько правил, знать которые просто необходимо. Ведь встречают по одёжке, а провожают не только по уму, но и по манерам. Тем более, что всё не так уж сложно.

Время

Лучшее время для визитов – вечером или на выходных после полудня, но ни в коем случае не в обед. К малознакомым людям не стоит ходить в дни больших праздников. В предпраздничные дни не следует наносить визиты, так как эти дни связаны с подготовкой к празднику, уборкой помещения и т.д.

Продолжительность

Самое короткое время для дружеского визита – не менее 10-15 минут, для визитов формальной вежливости – четверть часа, напротив, предельная продолжительность. При этом помните: поглядывая на часы, вы можете обидеть хозяев.

Точность

Не опаздывайте. Еще хуже, если вы обещали и не пришли. В крайнем случае надо как можно скорее предупредить хозяев об опоздании или невозможности вашего прихода.

Знаки внимания

Не принято приходить в гости с «пустыми руками». Конфеты, торт или цветы – неважно, главное – внимание.

Вы пришли

Случается, что когда вы вошли в переднюю, обнаруживаете гостей, которые зашли раньше. Даже если среди них есть ваши знакомые или друзья, не следует выражать своего восторга от встречи с ними, не поприветствовав сперва хозяйку и хозяина. Если вперёд вошедшие вам не знакомы, не следует представляться им, а только слегка поклонитесь. Хозяйка или хозяин сами найдут момент представить вас.

Ещё немного правил

Звонить в дверь нужно коротко и не больше двух раз. Не стоит проявлять инициативу и приводить с собой незваных гостей, если нет уверенности, что хозяева будут рады этому человеку. Детей берут с собой только в те дома, где есть дети или им наверняка будут рады. А вот собак в гости не приводят ни при каких обстоятельствах. Если вы находитесь в комнате, где никого нет, следует ожидать хозяев стоя. Не принято расхаживать их угла в угол, разглядывать вещи, заглядывать в другую комнату.

Уходя – уходи

Пословица гласит: «Не бойся гостя сидячего, бойся стоячего». Находясь в гостях, не следует терять чувство времени. Если хозяин поглядывает на часы или упомянул о чем-то несделанном, значит, гость засиделся.