Как правильно разместить багаж в автомобиле

Как показывают исследования водители, как правило, совершенно не удаляют внимание тому, на сколько правильно уложен багаж в их автомобиле. В большинстве случаев багаж просто скидывается в багажник, а это потенциальная угроза безопасности!

Главное правило безопасной перевозки груза – тяжелые вещи необходимо класть на дно багажника, так, что бы они плотно прилегали к спинке заднего сиденья! Это необходимо, что бы при резкой остановке груз не улетел вперед и не нанес травму пассажирам и водителю. К примеру ящик с кокаколой весит 12 кг. В случаи если машина резка остановится или произойдет ДТП, то этот ящик, если не закреплен, ударит Вас с силой примерно в полтонны. Поэтому, что бы свести риск удара тяжелым предметом к минимуму необходимо размещать их за задними сиденьями и закреплять с помощь других тяжелых предметов или крепления, при их наличие.

Эксперты ADAC провели не один краш-тест и не рекомендуют перевозить в салоне не закрепленные предметы – они таят в себе смертельную опасность при возникновении экстремальных ситуаций.

Помимо тяжелых вещей, таких как, к примеру, чемодан, с собой часто берут и спортивные сумки, пляжные коврики, надувные матрасы и резиновые лодки и т.д. Эти вещи лучше укладывать так, что бы они заполняли пустое пространство вокруг тяжелых предметов. Если у Вас хэтчбек то старайтесь не загружать багажник выше задних сидений! Хорошо иметь в автомобиле багажную сетку, она хорошо удержит вещи и не даст им прилететь в салон. Если у Вас свободны задние сиденья, то застегните ремни безопасности крест-накрест – это обеспечит дополнительную защиту. Если вы перевозите что-то на сиденье, то старайтесь закреплять предмет ремнем.

И на по следок, если вы перевозите тяжелый груз в автомобиле, то отрегулируйте давление в шинах (необходимое давление указано в инструкции к автомобилю). И если Вы едите в ночное время с тяжелым грузом, отрегулируйте дальний свет, это поможет не слепить встречных водителей!