Уфимские путаны пройдут медосмотр

Если выяснится, что они больны венерическими заболеваниями, и снова будут задержаны полицией нравов, – то ночным бабочкам будет грозить уголовная ответственность.

Уличная проституция – это одна из последних ступеней в карьере путаны. В отличие от традиционного трудового роста, девушки легкого поведения движутся по лестнице вниз. Плюс извечный спутник проституции – героин. 9 из 10 здесь систематически употребляют наркотики. Финансовые проблемы, в итоге, выгоняют их на панель.

Практически ежедневно эти девушки становятся либо участниками, либо жертвами различных преступлений. Именно поэтому на них направлено особое внимание правоохранителей. Однако в соответствие с законом путаны могут быть привлечены лишь к административной ответственности. Мера, как показывает практика, малоэффективная.

Башкирские милиционеры нашли выход из сложившейся ситуации. Отныне задержанные девушки легкого поведения, кроме традиционных объяснений, проходят и медицинский осмотр. За заражение венерической болезнью предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы. А за сознательное заражение ВИЧ-инфекцией можно оказаться за решеткой на восемь лет.

Милиционеры надеются, что со временем данная мера принесет реальные плоды. Пока же на всех задержанных, как обычно, были составлены административные протоколы.