Инфляция в Башкортостане остается ниже средней по России

В феврале общий рост цен в республике составил 7,6%. В январе он был ниже – 7,1%. Ускорению инфляции способствовала высокая потребительская активность. На этом фоне многие компании продолжили переносить возросшие издержки в конечные цены товаров и услуг.

Например, в продовольственном сегменте ускорился годовой рост цен на свинину, колбасные и хлебобулочные изделия, молоко, сыры. Замедлилось снижение цен на муку и шоколад. В группе непродовольственных товаров по этой же причине быстрее дорожали пиломатериалы, смартфоны, одежда, парфюмерия и косметика. В сфере услуг повышенный спрос привел к удорожанию как авиабилетов по внутренним направлениям, так и зарубежных туров.

В целом по стране годовая инфляция в феврале тоже выросла – до 7,7%. При этом текущие темпы роста цен заметно ниже, чем осенью прошлого года. Для их дальнейшего снижения необходим продолжительный период жестких денежно-кредитных условий. С учетом проводимой Банком России политики годовая инфляция снизится до 4–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.