Инфляция в Башкортостане остается ниже средней по России и ПФО

В феврале годовая инфляция в республике замедлилась до 9,7% после 10,8% месяцем ранее. Это по-прежнему ниже, чем в среднем по России (11%) и Приволжскому федеральному округу (10,9%).

На замедление удорожания продовольствия повлияли рост предложения ряда продуктов питания и снижение издержек производителей, что во многом связано с высоким урожаем 2022 года. В частности, из-за расширения предложения мяса и молока уменьшился рост цен на фарш, пельмени, сыр и сливочное масло. Рекордный сбор сахарной свеклы, зерновых и масличных культур привел к замедлению удорожания сахара и подсолнечного масла, а пшеничная мука стала стоить дешевле, чем год назад.

Сдержанный спрос и рост предложения привели к замедлению удорожания автомобилей и автошин, бытовой техники и электроники, бытовой химии и парфюмерно-косметических товаров.

В сфере услуг динамика цен складывалась под влиянием статистического эффекта высокой сравнительной базы прошлого года. В частности, уменьшились темпы прироста стоимости ряда медицинских услуг, где велика доля использования импортных лекарств, расходных материалов и высокотехнологичного оборудования.

По прогнозу Банка России, за счет эффекта высокой базы весны прошлого года в ближайшие месяцы годовая инфляция в стране временно опустится ниже 4%. Во втором полугодии ее уровень повысится и составит 5–7%. К целевым 4% инфляция вернется в 2024 году.