В октябре инфляция в Башкортостане оказалась ниже средней по России и ПФО

В октябре годовая инфляция в Башкортостане снизилась до 3,9% после 4% в сентябре. Основным сдерживающим фактором стало замедление роста стоимости услуг: 3% против 3,3% месяцем ранее. Больше всего подешевела сотовая связь, что объясняется, в частности, заметным повышением тарифов в октябре прошлого года. Весомый вклад в замедление прироста цен внесли также авиабилеты и бытовые услуги.

Продовольственная инфляция в октябре не изменилась и составила 4,7%. При этом часть продуктов подорожала, а некоторые, напротив, потеряли в цене. В числе первых — мороженая рыба, сахар и подсолнечное масло. Сказались, соответственно, низкий улов и сокращение посевных площадей сахарной свеклы и подсолнечника. В то же время замедлился прирост цен на кондитерскую и молочную продукцию. Вследствие снижения доходов населения наблюдается переориентация потребителей с сахаристых кондитерских изделий на более дешевые мучные и сокращение потребления молочной продукции.

Непродовольственные товары по итогам октября подорожали до 3,8% с 3,6% в сентябре. Из-за ослабления рубля больше всего увеличилась стоимость продукции с высокой импортной составляющей: это легковые иномарки, бытовая техника, электротовары, парфюмерия и косметика. Подорожали также строительные материалы, что объясняется повышенным спросом в условиях активизации строительства и ремонта жилья. Кроме того, в регионе выросли цены на бензин.

В целом инфляция в Башкортостане в октябре сложилась ниже, чем в среднем по России (4%) и по Приволжскому федеральному округу (4,2%).

По прогнозу Банка России, в 2020 году годовая инфляция в стране составит 3,9–4,2%. В 2021 году инфляция ожидается на уровне 3,5–4% и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.