Ювелирные изделия из жемчуга

Мы все восхищались великолепным блеском жемчужного ожерелья или сережек, но если вы решили купить такие украшения, вам следует понять происхождение этого минерала. Итак, вот основное руководство по жемчугу:

Пресноводный

Пресноводный жемчуг выращивают в реках, озерах и других источниках пресной воды. Они отличаются от жемчуга морской воды тем, что пресноводный почти полностью состоит из перламутра – вещества, которое придает минералу блеск и долговечность. В результате пресноводный жемчуг обычно не подвергается такому износу, как жемчуг из морской воды. Ожерелье из пресноводного камня также обычно стоит дешевле, чем другие виды ожерелий. Кроме того, пресноводный бывает разных цветов, включая розовый, черный и фиолетовый. Те, кто предпочитает нетрадиционные цвета жемчуга, найдут в пресноводном тот оттенок, который они ищут.

Таитянский

Таитянский жемчуг также известен как черный, поскольку его выращивают в устрице с черным кончиком. Однако на самом деле таитянский жемчуг бывает самых разных оттенков – от истинно черного до серого, от синего до зеленого, от розового до коричневого. Цвет таитянского жемчуга трудно подобрать, поэтому ожерелье из него будет стоить дороже, чем из пресноводного.

Акойя

Жемчуг Акойя родом из Японии, где его культивируют. Более дорогой, чем пресноводный, жемчуг Акойя также обычно более идеально круглый и гладкий, чем пресноводный. Блеск ожерелья и серег из жемчуга Акойя делает их ювелирным украшением, которое выбирают многие будущие невесты.

Факторы, влияющие на цену

Цена жемчужных украшений может сильно варьироваться в зависимости от ряда факторов. Если убрать из уравнения цену оправы, то минерал оценивается в зависимости от типа жемчуга, его размера, округлости, отсутствия или наличия дефектов. Если вы ищете недорогие или оптовые украшения, то лучше всего выбирать пресноводный жемчуг. Самым дорогим может быть жемчуг Южного моря, который производится устрицей pinctada maxima, или золотистогубой устрицей. Они обычно довольно крупные и довольно редкие.

Минерал измеряется в миллиметрах и обычно варьируется от 5 мм до 18 мм. Само собой разумеется, что при прочих равных условиях, чем крупнее жемчужина, тем она дороже. То же самое относится к округлости или симметрии и отсутствию дефектов. Идеально круглая белая жемчужина без единого штриха будет стоить дороже, чем та, которая слегка асимметрична или на которой есть помарка.

Конечно, это не значит, что только украшения из жемчуга, сделанные из безупречных, крупных, круглых, белых жемчужин, являются желанными. Все чаще люди ценят особые качества, которые привносят в украшения цветные и различные по форме камни. Как и в случае со всеми изысканными вещами, вкус у каждого свой. Однозначно одно: прежде чем приступить к покупке ювелирных изделий из жемчуга, необходимо кое-что о нем знать. Вы всегда можете купить золотые серьги с жемчугом в подарок маме или любимой.