В ноябре инфляция в Башкортостане сложилась ниже средней в ПФО

В ноябре годовая инфляция в Башкортостане ускорилась до 4,6% против 3,9% в октябре. Рост произошел главным образом за счет характерных для всей страны факторов. В их числе — недостаток отдельных продуктов питания и рост издержек производителей из-за ослабления рубля.

Больше всего подорожали продовольственные товары — в среднем на 6,3%. В основном это связано с недостаточным предложением ряда базовых продуктов питания. К примеру, подсолнечное масло стало дороже из-за неурожая подсолнечника в южных регионах страны. Что касается сахара, уменьшение посевных площадей сахарной свеклы связано с прошлогодним перепроизводством.

«Существенные запасы сахара повлияли на длительное снижение цен в прошлом году, а сейчас его стоимость вернулась к обычному уровню и считается экономически обоснованной, — комментирует управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Марат Кашапов. – Стоит также учесть, что доля сахара и подсолнечного масла в потребительской корзине не превышает половины процента».

Средняя стоимость непродовольственных товаров выросла до 4%. На фоне ослабления рубля продолжили дорожать товары с высокой импортной составляющей: легковые иномарки, бытовая техника и электроника.

По той же причине увеличился экспорт древесно-стружечных плит (ДСП), а в стране образовался их дефицит, что привело к удорожанию производимой из ДСП каркасной мебели.

Рост цен на строительные материалы объясняется прежде всего возросшим спросом.

«С одной стороны, программа льготной ипотеки активизировала строительный рынок, с другой — многие люди в условиях пандемии решили сделать ремонт и заняться обустройством своих жилищ», — отметил Марат Кашапов. 

Прирост цен на услуги сохранился на уровне 3%. Это стало следствием разнонаправленного движения цен на ряд основных услуг. К примеру, повышенный спрос на отдых «недалеко от дома» привел к росту стоимости путевок в дома отдыха Башкортостана, а реализация отложенного спроса на несрочное медицинское лечение — к удорожанию ультразвукового исследования и услуг стоматолога. С другой стороны, из-за ограниченного спроса снизилась стоимость ряда бытовых услуг. В частности, шиномонтажа, автомоек, ателье и химчисток. Сохранение ограничительных мер удерживает в околонулевой зоне стоимость услуг зарубежного туризма,  учреждений культуры и спорта.

Под влиянием указанных факторов годовая инфляция в Башкортостане сложилась выше среднероссийского уровня (4,4%), но ниже показателя в среднем по Приволжскому федеральному округу (4,8%).