Число индивидуальных инвестсчетов жителей Башкортостана выросло на 11%

За 2023 год количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), открытых жителями республики, увеличилось на 11% – до 182,6 тыс. По их числу регион находится на первом месте в Приволжском федеральном округе и на шестом в России, следует из данных Московской биржи.

Интерес граждан к фондовому рынку, в том числе к индивидуальным инвестсчетам, сохранялся на фоне повышения доходов населения и роста рынка акций. С этого года у инвесторов появятся дополнительные стимулы открывать ИИС.

«В 2024 году в России появятся индивидуальные инвестиционные счета нового типа – ИИС-3. У их владельцев будет сразу две льготы: освобождение от уплаты налога с инвестдохода и налоговый вычет на взносы, – рассказал эксперт Отделения-Национального банка по Республике Башкортостан Банка России Ленар Габдуллин. – В соответствии с курсом регулятора на долгосрочные инвестиции – как правило, они менее рискованные и более осознанные – с открытых в этом году ИИС нельзя ничего выводить минимум пять лет. В противном случае полученные вычеты придется вернуть, а с прибыли заплатить налог».

В 2024 году инвесторы, у которых уже есть ИИС первого или второго типа, могут пользоваться ими на прежних условиях, а при желании трансформировать в ИИС-3. Но открыть новый инвестсчет старого типа уже не получится.