Число торговых точек с возможностью снять наличные на кассе в Башкортостане выросло втрое

В республике набирает популярность сервис «Кэшаут». Он позволяет снимать наличные не в банкомате, а на кассах торгово-сервисных предприятий. В основном это магазины, общепит и автозаправки.

За вторую половину 2022 года число населенных пунктов, где можно получить эту услугу, в регионе выросло на 37%, до 255. В массе своей это небольшие села и деревни. Количество торговых точек с кэшаутом выросло втрое, до 677, а терминалов с этой функцией – в 5,5 раза, до 1700.

Воспользоваться услугой «Наличные на кассе» можно при условии, что вы совершите покупку и оплатите ее картой. Снять деньги можно как с пластиковой, так и с цифровой карты, загруженной в смартфон.

«Перед снятием наличных уточните, есть ли такая возможность в конкретной торговой точке. Если да, до оплаты покупки сообщите кассиру, что хотите снять деньги с карты. Он добавит в чек сумму, которую вы хотите получить. Оплатите покупку картой – с вашего счета одновременно спишутся суммы покупки и наличных. После этого кассир выдаст вам деньги», – рассказала заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Лилия Якупова.

Максимальная сумма снятия – пять тысяч рублей в день и 30 тысяч в месяц. Торговые точки комиссию за кэшаут не берут, но ее может взимать банк. Как правило, процент такой же, что при снятии денег в банкомате другого банка.