Инфляция в Башкортостане замедлилась до 0,7%

Годовая инфляция в республике в марте 2023 года снизилась до 0,7% после 9,7% в феврале. Значительное замедление, до 3,5% против 11% месяцем ранее, наблюдается и в среднем по России.


Такая динамика объясняется в основном статистическим эффектом высокой базы прошлого года. В Башкортостане, как и в целом по стране, в расчете годовой инфляции перестал учитываться резкий скачок цен в марте 2022 года.

«Прошлогодний рост цен в феврале – марте был вызван ослаблением рубля, повышенным потребительским спросом на фоне ожиданий дальнейшего роста цен и опасений по поводу сокращения импортных поставок товаров, – отметил экономист Отделения-Национального банка по Республике Башкортостан Банка России Алмаз Габдуллин. – Однако уже с мая рост цен резко замедлился. Летом он в среднем даже снижался, а с осени начал подрастать». 

В марте этого года рост цен в республике оставался умеренным. Удорожание продовольствия сдерживалось расширением предложения отечественной сельхозпродукции. Благодаря высокому и качественному урожаю прошлого года в начале весны на рынке наблюдалось необычно высокое предложение продукции российских овощеводов, более дешевой по сравнению с импортной.

На замедление темпа роста цен повлияло также налаживание производства непродовольственных товаров внутри страны и поставок в рамках параллельного импорта.
Темп прироста цен на услуги снизился в основном за счет эффекта высокой базы. В марте прошлого года из-за ослабления рубля и санкционных ограничений существенно подорожали зарубежные туры, а также услуги с высокой долей импортных материалов и оборудования – например, ремонт автомобилей.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.