Инфляция в Башкортостане замедлилась впервые с начала года

В мае годовая инфляция в республике снизилась до 18,8%. Месяцем ранее она составляла 20,1%. Замедление произошло прежде всего из-за исчерпания эффектов от ажиотажного спроса в марте, укрепления рубля и расширения предложения отдельных групп товаров.

Основной вклад в снижение инфляции в сфере продовольствия внесла динамика цен на плодоовощную продукцию. Из-за роста импортных поставок и укрепления рубля подешевел борщевой набор: картофель, капуста, свекла, морковь и репчатый лук. Огурцы и помидоры стали терять в цене из-за наращивания объемов продукции отечественных тепличных хозяйств. После исчерпания ажиотажного спроса на продукты с длительным сроком хранения замедлилось удорожание сахара, подсолнечного масла и гречки.

Непродовольственная инфляция также замедлилась. Темпы прироста цен на автомобили снизились из-за уменьшения спроса, шины стали дешеветь на фоне их переизбытка, вызванного отсутствием крупных заказов со стороны простаивающих отечественных автозаводов. Благодаря укреплению рубля и снижению потребительской активности населения после весеннего всплеска снизились темпы прироста цен на электронику, телерадиотовары и отдельные виды бытовой техники. Для стимулирования продаж ретейлеры возобновили дисконтные и бонусные программы, что дополнительно замедлило удорожание этих товаров. Запрет на экспорт лесоматериалов и металлопроката из-за санкционных ограничений и нарушения логистических цепочек способствовали росту их поставок на внутренний рынок. В результате предложение древесно-стружечных плит, обрезных досок и металлочерепицы расширилось, а цены – снизились. Удешевление сырья и укрепление рубля сказались на замедлении роста цен на корпусную мебель.

Снизилась инфляция и в сфере услуг. Из-за укрепления рубля и сокращения спроса подешевели зарубежные туры. Налаживание новых поставок сдержало рост цен на импортные автозапчасти, из-за чего уменьшилась стоимость ремонта и техобслуживания автомобилей. В условиях общего снижения процентных ставок подешевели потребительские кредиты.

В целом по стране годовая инфляция в мае снизилась до 17,1%. По прогнозу Банка России, к концу 2022 года она составит 14–17%, в 2023 году замедлится до 5–7% и вернется к целевым 4% в 2024 году.