В Уфе Тотальный диктант написали 1350 человек 

1350 человек написали Тотальный диктант-2023 в Уфе. Это почти на четверть больше, чем в прошлом году. 220 из них – иностранцы, для которых разработан специальный тест на знание русского языка TruD.  

Акция состоялась 8 апреля на 37 городских площадках. Большинство из них расположились в вузах и библиотеках. Также желающие могли написать диктант в органах власти – Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан и Администрации Уфы, общественных пространствах – “Мега”, “Башкирия”, “Артерия”, “Кшиштоф”. Участники с нарушениями зрения писали текст методом Брайля в Уфимской коррекционной школе №28. Любители животных по традиции собрались в котокафе “Котейная”. Новинкой Тотального диктанта – 2023 в Уфе стала площадка для представителей медийного сообщества, которые собрались в Общественной палате Республики Башкортостан. 

Текст, который специально для акции написал писатель Василий Авченко, диктовали профессиональные филологи, преподаватели русского языка и литературы, чиновники, теле- и радиоведущие, артисты, общественные деятели.   

Также к проведению Тотального диктанта в Уфе привлечены более 250 волонтеров, включая филологов, которые проверяют работы. 

Оценки можно будет узнать после 20 апреля на сайте Тотального диктанта https://totaldict.ru/ufa/. Награждение отличников состоится 18 мая. Информация о месте проведения церемонии будет доведена дополнительно. Следите за новостями на сайте, а также в социальных сетях Тотального диктанта ВКонтакте https://vk.com/totaldictufa2023 и Телеграм https://t.me/Totaldict_ufa.