30 марта открывается регистрация на Тотальный диктант

30 марта в 00:00 по московскому времени открывается регистрация на площадки Тотального диктанта. В этом году акция состоится 9 апреля.

Для регистрации на очный диктант нужно открыть https://totaldict.ru/ufa, найти вкладку «Площадки» и выбрать удобное для себя место. Каждый пришедший на одну из более 30 уфимских площадок получит комплект участника: бланк и ручку, а также билет в музей и флаеры на кофе и пиццу от партнеров Тотального диктанта в Уфе.

Кроме очного, диктант можно написать онлайн и в формате #пишемдома.

Онлайн: 9 апреля зайти на сайт totaldict.ru, нажать кнопку «Написать диктант» и выбрать удобный формат: трансляцию или запись диктовки. Диктант пишется в специальном окне сайта, а по завершении отправляется на автоматизированную проверку. Трансляция будет доступна в день проведения Тотального диктанта в 8:00, 11:00, 14:00 и 23:00 по московскому времени.

#пишемдома: в день диктанта включить трансляцию с сайта totaldict.ru, написать текст и проверить его самостоятельно после того, как на сайте появится разбор текстов.

Оценки за очный и онлайн-диктант появятся в личных кабинетах участников на сайте Тотального диктанта после 13 апреля. Если у вас не получается зарегистрироваться на выбранную площадку или возникла другая проблема, напишите на help@totaldict.ru.

Справка: Тотальный диктант — ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на повышение интереса к изучению русского языка и уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной. Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. В Уфе диктант впервые прошел в 2012 году. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира. В 2021 году акция охватила 123 страны, объединив более 675 тысяч человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Андрей Геласимов, Дмитрий Глуховский. В этом году текст написала писательница и сценарист Марина Степнова.

СПИСОК ПЛОЩАДОК В УФЕ (адреса на сайте https://totaldict.ru/ufa):

Уфимский государственный авиационный технический университет

Башкирский государственный университет

Башкирский государственный медицинский университет

Уфимский государственный нефтяной технический университет

Башкирский государственный педагогический университет

Национальная библиотека Ахмет-Заки Валиди

Гимназия №82″

Таптыковская библиотека

Модельные библиотеки №№2, 6, 10, 13, 20, 29, 32, 41

Центральная городская библиотека

Библиотеки №№1, 14, 15, 46

Уфимская коррекционная школа-интернат № 28 для слепых и слабовидящих

Государственное Собрание — Курултай Республики Башкортостан

Исторический парк «Россия – Моя история» (ВДНХ)

Центр науки, инноваций и творчества “Росток”

КШИШТОФ, кофейня

Котокафе “Котейная”

Республиканский перинатальный центр