Уфимцев приглашают на фотовыставку памятных монет «Петра творенья»

7 апреля в Центральной городской библиотеке Уфы открылась передвижная экспозиция Банка России. Выставка состоит из 19 фотополотен с изображениями монет, посвященных знаковым достижениям первого российского императора.


Посетители смогут окунуться в атмосферу событий Петровской эпохи. История создания регулярной армии и флота, великие победы и реформы императора, строительство новых городов – все это и многое другое запечатлено на памятных монетах Банка России.

«Увеличенные изображения монет дают возможность рассмотреть мельчайшие детали, выполненные искусными художниками и граверами, а представленное на фотопанно описание позволит узнать не только вес и металл монеты, но и исторические факты, которые вдохновили художников-медальеров», – рассказала музеолог Отделения-Национального банка Республики Башкортостан Банка России Анна Романова.

Монеты, связанные с Петром I, Банк России чеканит с 1990-х годов. За прошедшие десятилетия выпущено около 50 различных видов.

Работа выставки продлится до 28 апреля. Экспозиция размещена в читальном зале библиотеки. Вход для посетителей свободный.