Промышленная система обратного осмоса: узнайте, как она работает

Обратный осмос — это обработка воды, в которой используется мембрана для фильтрации и разделения веществ. Узнайте, как работают промышленные системы обратного осмоса, которые доступны на https://www.altgroup.ru/promyshlennaja-vodopodgotovka/obratnoosmoticheskie-sistemy, каковы их основные области применения и преимущества и как внедрить решение в вашей компании.

   Обратный осмос: как это работает?

Обратный осмос – это процесс фильтрации воды. Такое название он получил потому, что растворитель (в данном случае вода) перетекает из более концентрированной среды в менее концентрированную, в противоположность тому, что происходит в природе при осмосе, когда вода перетекает из менее концентрированной среды в более концентрированную.

Фильтрация происходит благодаря химическому дисбалансу между двумя растворами, разделенными синтетической полупроницаемой мембраной.

 Этот дисбаланс приводит к возникновению давления в направлении течения воды, называемого осмотическим давлением.


Благодаря осмотическому давлению вода перетекает из более концентрированной среды в менее разбавленную, а бактерии, вирусы и другие виды растворенных твердых частиц задерживаются мембраной.

Технология имеет очень высокий уровень успеха, удаляя до 99% растворенных веществ, что делает ее отличным кандидатом для очистки воды в отраслях, где требуется высокая чистота.

    Применение промышленного обратного осмоса

Обратный осмос имеет множество применений:

  • опреснение морской воды, что делает ее пригодной для питья;
  • питание котла;
  • аппараты для гемодиализа и автоклавы в больницах;
  • процессы отделки металла;
  • в косметической промышленности, например, для изготовления продукции;
  • в фармацевтической промышленности, например, для изготовления лекарств;
  • в химической промышленности, например, для очистки воды, используемой в химическом анализе;
  • в пищевой промышленности, например, при производстве некоторых напитков и льда;
  • в поливе, например, для предотвращения накопления нежелательных веществ в почве и т. д.

   Преимущества системы обратного осмоса для промышленности

Наиболее очевидным преимуществом является то, что вода, полученная методом обратного осмоса, имеет высокую чистоту. Чистая или сверхчистая вода выгодна во многих областях применения. Например, в промышленном оборудовании он вызывает меньше проблем с коррозией и образованием накипи. Он также используется для охлаждения машин, которые работают длительное время подряд и поэтому могут изнашиваться из-за повышенного нагрева.

Его способность удалять загрязняющие вещества делает его идеальным для использования в производственных процессах, требующих стерилизации, от фармацевтического производства до продуктов питания и напитков.