За год жители Башкортостана оформили 1,6 млн банковских карт

На 1 января 2023 года число банковских карт в республике достигло 9,5 млн штук. За 2022 год их стало больше на 21%.


Общее количество транзакций по картам увеличилось на 9%, до 1,7 млрд. Их сумма выросла на 12%, до 3 трлн рублей. При этом все больше жителей Башкортостана отдают предпочтение безналичным расчетам. За год количество таких операций в регионе выросло на 10%. В то же время транзакций по снятию наличных стало меньше на 12%.

Чаще всего люди используют банковские карты для покупок – 77% случаев. На переводы приходится 20% операций, на снятие наличных – 3%.

«Рост популярности безналичных расчетов объясняется прежде всего активным развитием платежной инфраструктуры. Участники рынка расширяют сети приема карт и бесконтактных платежей, совершенствуют онлайн-сервисы, проводят стимулирующие акции, внедряют программы лояльности», – отметила заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Лилия Якупова.

На 1 января 2023 году инфраструктура обслуживания карт в республике насчитывала почти 5 тыс. банкоматов и более 97 тыс. электронных терминалов. За год общее количество устройств выросло на 8%.