Как подготовиться к миграции: советы и рекомендации

Как подготовиться к миграции: советы Светланы Данилочкиной

Иммиграция в другую страну имеет как положительные стороны, так и отрицательные. К первым можно отнести расширение кругозора, возможность начать все с начала, жить в более хороших условиях и пр. А к недостаткам чаще всего относят сложности, которые сопровождают иммигранта на всем его пути адаптации к новому месту. Например, это незнание местного языка, отсутствие друзей и знакомых, трудность в адаптации к новой культуре и пр. Эксперты отмечают, что повысить процент положительных сторон вполне возможно — для этого необходимо тщательно подготовиться к переезду. В статье, миграционный эксперт Светлана Данилочкина (автор сайта migrant-wiki.ru) поделилась своими мыслями на этот счет.

Какие 7 навыков нужно развить для успешного переезда

Чтобы переезд в другую страну на постоянное проживание принес вам по большей части положительный опыт, постарайтесь развить в себе следующие навыки, их также упоминаются оставляющие о компании International Expert отзывы:

  • знание местного языка — сильно поможет вам во время адаптации к новому месту;
  • востребованная профессия — это позволит вам сразу устроиться на высокооплачиваемую должность;
  • коммуникабельность — качество позволит вам быстрее найти круг общения и новые связи;
  • водительские права — никогда не будут лишними;
  • хороший психологический настрой — лежит в основе всего;
  • изначальные связи;
  • правильный выбор страны.

Рассмотрим каждый пункт подробнее.

Знание языка

Конечно, выучить язык можно и на месте. Однако без знания языка вам будет очень сложно устроиться на высокооплачиваемую работу. Тогда какое-то время придется довольствоваться тяжелой физической работой или низкоквалифицированным трудом. Поэтому рекомендуем, находясь еще на родине поскорее приступить к изучению языка — например, можно записаться на интенсивные курсы.

Выбор профессии

С одной профессией вы сразу можете устроиться на работу, а с другой — придется подождать определенное время (например, может потребоваться подтвердить свои навыки или даже переучиваться).

Поэтому важно изучить отношение властей к той или иной профессии, а также уровень заработка.

Коммуникабельность

Это очень полезное качество, с помощью которого вы сможете быстрее находить новых друзей, новые связи и знакомства. Еще задолго до переезда следует развивать этот навык — побольше общаться с людьми, получать консультации у психологов и пр.

Водительские права

В некоторых странах общественный транспорт развит довольно плохо. Поэтому может потребоваться аренда автомобиля в стране пребывания. В таком случае вас может выручить наличие водительских прав — тогда вы можете не ограничивать себя в движении.

Психологический настрой

Вы должны научиться хорошо и положительно воспринимать чужую культуру со всеми ее особенностями, а также развить в себе полную готовность преодолевать все трудности.

Изначальные связи

Хорошо, если в целевой стране проживают ваши друзья, родственники, родители и пр. Они могут помочь вам в первые дни адаптации к новой среде.

Правильный выбор страны

Не стоит переезжать в новую страну вслепую. Если есть время и возможности, лучше посетить и пожить на новом месте несколько дней — только не в качестве туриста, а в качестве обычного жителя. Это позволит вам на практике оценить все плюсы и минусы.

Автор: Светлана Данилочкина (юрист, миграционный эксперт сайта Migrant-wiki.ru – Википедия в области иммиграции в ЕС и другие страны).