Уход за молодыми садовыми деревьями: правила и рекомендации

От того, насколько правильно были посажены и насколько правильно осуществлялся уход за молодыми садовыми деревьями в первые годы, зависит дальнейшее развитие и урожайность сада. В случае отсутствия отпугивателя кротов молодые, неокрепшие деревца подвержены негативному воздействию вредителей в разы больше, чем старые, хорошо укорененные деревья. Чтобы стимулировать рост молодых насаждений, необходимо следовать несложным правилам.

В осенний период необходимо вскопать землю вокруг дерева, но делать это нужно аккуратно, чтобы не задеть корни растений. Диаметр круга должен быть приблизительно в полтора раза больше диаметра кроны деревца. Поздней осенью приствольный круг необходимо засыпать компостом для сохранения влаги под деревом в течение всего зимнего периода.

Чтобы исключить порчу коры и корней насаждений грызунами, на участке следует установить ультразвуковые отпугиватели грызунов – эти приспособления считаются наиболее гуманными: они не убивают животных, а просто «изгоняют» их с участка.

Перед тем, как наступит весна, стволы необходимо побелить гашеной известью – это позволит защитить деревья от грибков, плесени и других вредных микроорганизмов.

В процессе вегетации, особенно в период засухи, плодовые деревья необходимо обильно поливать водой.

Молодые плодовые деревья еще до начала цветения необходимо удобрить навозом, травой или торфом. Это позволит почве оставаться рыхлой и задерживать влагу. В период вегетации почву необходимо взрыхлять, оптимальным временем для этого является время после дождя, это даст наибольший положительный эффект.

Для лучшего обогащения перегноем корней деревьев во время с июля по август возле них можно высаживать определенные растения, такие как горох, горчица, гречиха, фацелия, клевер, райграс. Между деревцами также можно выращивать овощи, наиболее подходящими для этих целей считаются салат, фасоль, капуста, огурцы, сельдерей, морковь, помидоры, картофель. Однако сажать прямо под деревьями овощи нельзя.

Для быстрого роста и формирования кроны садовых деревьев необходимо правильно и регулярно их удобрять – питательных веществ, содержащихся в почве недостаточно. Ежегодно (можно через год) деревца удобряют жидким калием, фосфором, азотом. Базовый вид удобрений, которые используются для молодых садовых насаждений – это органические удобрения. Опытные садоводы чаще всего используют компостированный навоз, и делают это, как правило, осенью.

Выращивать вкусные, полезные фрукты на собственном участке несложно, достаточно лишь заботиться о растениях и обеспечивать им должный уход.