Советы по выбору пряжи для вязания

Не секрет, что внешний вид вязанного изделия определяется не только мастерством вязальщицы, но и качеством пряжи, которая использовалась для его изготовления.

Современные продавцы предлагают рукодельницам огромный ассортимент материалов, и порой, чтобы остановить свой выбор на каком – то одном из них, требуется потратить значительное количество времени и сил. Особенно это актуально для начинающих мастериц, которые только постигают основы этого ремесла. Прежде, чем купить нитки для вязания, необходимо ознакомиться с информацией, предоставленной на упаковке материала

Именно для начинающих мастериц подойдут советы, приведенные ниже.

Основные характеристики

  1. Состав. Этот фактор оказывает существенное влияние на характеристики будущего изделия.

  2. Вес и длина нити. Позволит рассчитать примерное количество мотков, необходимое для изготовления изделия.

  3. Тип вязания, для которого подходит материал. Например, вы можете купить пряжу для ручной вязки, либо для машинной.

  4. Толщина и номер спиц, которые рекомендуется использовать.

  5. Плотность вязки, то есть примерное количество петель на 10 см. готового полотна.

  6. Основные моменты, связанные с уходом за готовой вещью (рекомендуемый режим стирки, сушки).

  7. Цвет.

Следуя этим несложным правилам выбора, вы можете застраховать себя от всевозможных неприятных сюрпризов, таких как выцветание, изменение формы и размера готового изделия после стирки. Добросовестные производители стараются завоевать доверие покупателя, поэтому указывают на упаковке своих изделий максимально полную информацию, которая поможет не допустить ошибок при выборе и покупке.

Состав материала

Перед покупкой обязательно нужно уточнить ее состав:

  1. Натуральная – материал изготовлен из органических компонентов различного происхождения. К натуральным материалам относят: лен, шерсть, мохер, шелк и другие натуральные волокна. Натуральные материалы обладают целым рядом положительных качеств. Нить считается безопасной, гипоаллергенной, экологичной. То есть использовать данный материал можно, в том числе, и для изготовления детской одежды.

  2. Синтетическая (например, акрил, искусственные заменители натуральных материалов, таких как шелк, мохер). К преимуществам изделий, изготовленных с использованием синтетики, относится, прежде всего, их практичность, долговечность.

  3. Смесь натуральных и искусственных волокон. Из синтетических материалов чаще всего используют акрил – нить, обладающую повышенной эластичностью и прочностью. Натуральная составляющая может быть различной, например, хлопок, шерсть.

Выбирая нитки, необходимо руководствоваться теми требованиями, которые вы предъявляете к будущей вещи, а также, для кого она будет предназначаться.

В частности, для изготовления детской одежды лучше всего выбирать мягкую натуральную нить, которая при соприкосновении с кожей не вызывает чувство дискомфорта. А вот людям, склонным к аллергии использовать пряжу животного происхождения, а также синтетику, нельзя. Лучше всего остановить выбор на натуральных растительных волокнах.

Как рассчитать количество материала?

Перед тем, как купить пряжу для вязания, необходимо рассчитать количество материала, которое пригодится для изготовления конкретного изделия. Для этого необходимо обратить внимание на такие параметры, как толщина (толстая нить расходуется быстрее, нежели тонкая), длина мотка, его вес. Для удобства покупателя производитель указывает данную информацию на упаковке.

Кроме того, при расчете количества важно учитывать размер будущего изделия, количество петель на 10 см. полотна, наличие узора, способ вязания и инструменты, используемые в процессе.

При покупке тщательно изучайте всю информацию, предоставленную производителем, а также отзывы в интернете. Это поможет вам продлить срок службы будущего изделия, надолго сохранить его привлекательный внешний вид.