Советы по выбору люстры

Для освещения помещения до двадцати квадратных метров чаще всего используется люстра, в которую устанавливается от трех до шести лампочек. В современных магазинах представлен огромный ассортимент продукции, но при покупке люстры не следует ограничиваться только эмоциональным впечатлением от товара, например, понравилась или не понравилась. Следует составить подробный список пожеланий и требований к светильнику, приобретаемому для дома.

Интерьер. Определенный тип помещения диктует свои правила к освещению. Люстра должна приобретаться для конкретной комнаты и обстановки.

Мощность освещения. Для обеспечения удобства и комфорта следует сделать предварительный расчет мощности светового потока.

Тип лампочек. В прошлом остались обычные лампы накаливания, им на смену пришли более экономичные, но и более дорогие люминесцентные и светодиодные лампы.

Тип крепления: на крюк или планку. Тип крепления светильника нужно определить заранее, например, до установки натяжного потолка. Для потолочной люстры нужно предусмотреть монтажную планку, в противном случае светильник не к чему будет крепить. Для классической люстры необходим крюк с выведенным электрическим кабелем.

Цоколь для ламп. Чтобы в будущем не возникло проблем с заменой ламп, следует выбирать стандартный цоколь.

Тип управления. Лампы на люстре могут включаться все одновременно или в определенных сочетаниях. Есть современные люстры с пультом дистанционного управления.

Направление светового потока.
Свет, направленный на пол, на потолок или в стороны, не должен слепить.

Цветные плафоны. Расцветка светильника должна гармонировать с интерьером комнаты, иногда этого тяжело добиться без помощи дизайнера.

Материалы. Следует отдать предпочтению изделиям из стекла, металла или пластмассы, так как такие люстры пожаростойкие, легко очищаются и долго прослужат.

Люстра должна не только вписаться в интерьер помещения, но и создать комфортные условия для работы или уютную обстановку для отдыха. Обычно потолочные светильники дополняют источниками дополнительного света, например, бра, настольными или напольными лампами, ночной подсветкой.

Не следует экономить на люстре. Более дорогой и качественный вариант известного производителя обеспечить долгую, беспрерывную и безопасную работу светильников.