Как повесить люстру?

Красивый дом, комнаты, в которых много света, все это радует взор, приносит радостное настроение. Правильно подобранная люстра вносит в интерьер гармонию и спокойствие. Очень хорошо смотрятся люстры евросвет интернет магазин Две Лампы.

Как повесить люстру самому?

Если вы уверены в своих знаниях в области электрики, то можно вполне эту работу сделать самостоятельно. И желательно это делать днем при солнечном свете. Прежде всего, необходимо подобрать прочный и надежный крюк, хорошо его изолировать специальной изолентой. Затем закрепите крюк в потолке. От того насколько крепко вы установите крюк, зависит сколько будет висеть ваша люстра. Затем стоит изучить инструкцию по установке люстры. Далее отключите автоматы в счетчике и с помощью индикаторной отвертки проверьте наличие электричества в цепи. Подготавливаем концы проводов. Концы зачищаем от изоленты и разводим в разные стороны, чтобы не было короткого замыкания. Помните! Длина оголенного провода не более 4 мм. Концов должно быть три. Из них два провода ведут к фазам, а один – нулевой. Нулевой провод направляется на монтажную коробку. На выключатель подводятся провода с фазами. Для проверки, где фаза, а где ноль аккуратно дотроньтесь индикаторной отверткой до оголенного провода. Если огонек на отвертке загорелся – это фаза, нет огонька – ноль. Нулевой провод необходимо пометить изоляцией. По новым правилам все провода в кабеле разного цвета: черный – фаза, желтый или зеленый – заземление, синий – ноль. На люстре провода тоже должны быть разного цвета. Проверяют, подключая к клеммной коробке. Коробку прячут под декоративным патроном люстры.

Отключите в комнате свет для того, чтобы убедиться, что электричество отсутствует. Повесьте люстру на крюк. Подсоедините люстру к электрической цепи: нулевой с нулевым, фазу с фазой. Изолируем провода.

Внимание! Запрещается скручивать вместе алюминиевый и медный провод. Это может привести к короткому замыканию.

Проверяем работу, свет в люстре должен загореться, провода не должны искрить. Устанавливаем декоративный колпачок на люстре.