Вышивка бисером. Практическое руководство

Вышивание бисером – наиболее распространенный вид рукоделия на данный момент. Оно не требует обладания особыми способностями. А вот усидчивость и терпение пригодятся. Зато через время глаз будет радовать прекрасная картина, которая впоследствии украсит ваше жилище или станет дорогим подарком.

Вышивка выполняется на ткани с уже заранее нанесенным рисунком. Если у вас картинка содержит много различных оттенков, нитки лучше возьмите белого или телесного цвета, тогда они не будут просвечиваться из-под бисеринок. Нитки можно выбрать или капроновые или шелковые.

Теперь о бисере. Однозначно бисер берите чешский, потому что главное его преимущество – все бисеринки одного размера, что очень важно для вышивки картин. Китайский не подойдет категорически. Вы просто испортите свое творение. Иголки для вышивания стоит брать специальные – они очень тонкие, чтобы проходить через бисеринку.

Перед началом работы затяните ниточку в иголку и сделайте самый обычный узелок. Если вышивка картины идет сверху вниз, тогда вставьте иголку в нижний левый угол верхнего правого квадрата. Проденьте через бисеринку и выведите в противоположный угол, затем введите иголку в нижний угол следующего квадратика и продолжайте до конца ряда. Следующий рядок вышиваем справа налево таким же образом, только сверху вниз. По окончанию нити завяжите узелок и поменяйте нитку. В конце работы, поверните изделие на изнаночную сторону – на правильно вышитом должны отображаться столбики из ниток.

Всё, работа готова!

И напоследок хотелось бы рассказать о так называемой технике “алмазной живописи”, “алмазной мозаики” или “алмазной вышивки”. Отличается алмазная вышивка от вышивки бисером тем, что Вам не нужно учится работать с ниткой и иголкой. Достаточно выбрать понравившийся Вам набор и творить. Набор имеет уже все необходимое и Вам остается только следовать инструкции.