Проблемы с животиком. Советы маме

Если у ребенка не все в порядке с процессами пищеварения, то мама обязательно должна предпринять меры. В норме у малыша старше двух лет дефекация может происходить от одного до трех раз в день. Если у ребенка случился запор, он жалуется на боли в животике, то это сигнал, что нужно чтото делать.

Для этого надо сначала определить причину сложившейся ситуации. Первой причиной служит неправильное питание. Например, малыш мог съесть много закрепляющих продуктов или долго не пить воду. Другой причиной может быть аллергия. Случаются и психологические запоры. Они могут возникнуть из-за пережитого стресса.

Итак, если причиной стала аллергия,то надо определить чем она вызвана и исключить данный продукт. При психологическом запоре поможет беседа, любовь и забота родителей.

При запоре хорошо помогают травяные настои. Помогут семена льна, листья голубики и плоды шиповника. Надо заварить чай и предложить его ребенку перед приемом пищи.

Может возникнуть и противоположная ситуация – диарея. Почему диарея и способы лечения подскажет осмотр врача и назначенная им диета. В рацион включают сухари из муки высшего сорта. Можно давать ребенку отварное мясо. Каша готовится на воде. Молочные продукты и яйца на время лечения должны быть исключены. Ребенок должен много пить. Лучше всего пить чай.

Данные советы помогут справиться с проблемами в животике и нормализовать его работу.