Советы по эксплуатации кондиционера

Кондиционер с точки зрения настоящего автолюбителя – кара небесная, ведь он жрет топливо и безбожно снижает мощность машины, но все меняется, как только приходит лето и наступает лютая жара, так как даже самые ярые скряги не очень любят кататься в сауне. Система кондиционирования – это то, без чего уже нельзя представить современный комфортный автомобиль. Первая система кондиционирования была придумана давно и не устанавливалась на автомобили по двум причинам – большинство из них были без крыши и хорошо вентилировались естественным путем, а по другой причине они бы просто там бы не поместились из-за огромных габаритов первых кондиционеров. Современные же системы по принципу работы изменились мало – хладогент, как правило, газ, сжимается компрессором до жидкого состояния и поступает в конденсатор, охлаждая воздух, правда габариты их сильно уменьшились, что и позволило устанавливать их в автомобили.

Стоит помнить, что рано или поздно приходит момент, когда любой кондиционер требует перезаправки, так как хладогент является всего-навсего расходным материалом. Главное правило, которое надо помнить при заправке кондиционера – это никогда не стоить делать это самостоятельно, если вы хотите пользоваться своим кондиционером дальше. Замена расходников должна производиться подготовленными специалистами, имеющими должную квалификацию. Недолив хладогента может привести малоэффективной работе кондиционера, но куда страшнее перелив, когда хладогент может вывести из строя всю систему.

Одним из проблемных мест в кондиционерах является вентилятор, который нагнетает в салон воздух через испаритель, а воздух берется на улице, а это значит, что в систему легко может попасть грязь. Если испаритель заполнится внешне грязью, то в салоне появится неприятный запах при включении кондиционера и это легко исправить чисткой у специалистов. Ну и самым капризным агрегатом в любом кондиционере, автомобильном или бытовом, считается компрессор, признаком нарушения работы которого может стать появление металлической стружки в системе или большого количества пыли и исправить это можно только при помощи полной очистки системы и замены компрессора.