Летний пух

В летние месяцы многие автолюбители замечают, что их автомобиль начинает вести себя странно – появляется перегрев двигателя, незначительная, но заметная потеря мощности, духота в салоне, при работающем кондиционере или увеличенный расход топлива. Конечно все можно списать на жару, но основной причиной здесь является другой враг автомобильной системы охлаждения – тополиный пух.

Многие города имеют большие тополиные насаждения, так как это дерево очень хорошо чистит воздух, однако в летнее время это дерево выбрасывает огромное количество пуха, которое проникает везде и повсюду. Для автомобилей тополиный пух опасен в первую очередь тем, что может залепить решетку радиатора, а как следствие вести к перегреву всех систем авто, включая двигатель, воздушный фильтр и систему кондиционирования.

Избавиться от загрязнения тополиным пухом можно очень легко без использования специальных приспособлений. Для этого достаточно смочить ладошку водой и в несколько этапов освободить радиатор от загрязнения. После этого поток свежего воздуха сразу найдет внутрь системы охлаждения и температура двигателя и всех основных систем сразу же снизиться.

Не стоит забывать и про продувку системы кондиционирования и воздушного фильтра при помощи пылесоса или воспользовавшись системами очистки на ближайшей автомойке.

Не стоит забывать, что тополиный пух не только вездесущий противник системы охлаждения автомобиля, но и сильный аллерген, который проникает повсюду и может вызвать приступы аллергии разной степени чувствительности. Проводя периодическую чистку вы избавите себя от неприятных последствий попадания пуха внутрь машины, таких как перегрев и аллергические реакции, а также плохую работу кондиционера, который в летнюю жару должен работать без перебоев, тем более, если вам приходится большое количество времени проводить за рулем своего авто.

При помощи нехитрых способов или на обычной автомобильной мойке можно пройти чистку от тополиного пуха, которая не займет у вас много времени и не будет стоить больших денег, а результат и заметная экономия топлива из-за стабильной работы систем охлаждения и кондиционирования и вовсе сведут ваши потери к минимуму.