За год сумма средств на счетах эскроу в Башкортостане выросла в полтора раза

За 2022 год количество эскроу-счетов в республике увеличилось на 20%, превысив 12 тыс. Объем средств на них вырос на 50% и на 1 января 2023 года достиг почти 45 млрд рублей. Число кредитных договоров между банками и застройщиками увеличилось на треть, до 153. Их общий лимит стал больше на 59% и составил 131 млрд рублей.


В проектном финансировании участвуют 80% компаний-застройщиков, работающих на территории республики. В прошлом году в регионе было запущено максимальное за последние три года количество новых проектов строительства многоквартирных домов – 160. В 2021 году их было 104, в 2020-м – 59.
«Основные причины значительного роста всех показателей проектного финансирования – реализация льготных ипотечных программ и начало комплексной застройки новых территорий со второй половины 2022 года, – отметила заместитель управляющего Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Лилия Якупова. – Благодаря господдержке доля ипотеки в кредитном портфеле жителей республики впервые превысила долю потребительских кредитов. Проектное финансирование остается драйвером развития корпоративного банковского кредитования».
К концу прошлого года в регионе были раскрыты 14 тыс. эскроу-счетов граждан. По завершенным жилищным проектам застройщикам перечислено 42 млрд рублей. Это в 2,4 раза больше, чем в 2021 году.
По прогнозу Банка России, в этом году рост ипотечного кредитования и проектного финансирования будет более умеренным. Поддержку рынку продолжат оказывать льготные государственные программы, условия по которым в 2023 году были смягчены.