Сумма на эскроу-счетах в Башкортостане выросла на фоне повышенного спроса на жилье 

За первый квартал 2022 года количество счетов эскроу в Башкортостане увеличилось на 30% – до 13,4 тыс. Общая сумма средств на них выросла почти на 40% и составила 41 млрд рублей. 

«Наибольший прирост количества эскроу-счетов и средств на них зафиксирован в марте. Спрос на жилье был повышенный, поскольку в ожидании роста ипотечных ставок люди пытались успеть взять льготную ипотеку под 7% и массово покупали квартиры в строящихся домах», – прокомментировал управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Марат Кашапов. 

В то же время в марте в регионе был заключен всего один договор между банком и застройщиком. Ставки по проектному финансированию тогда существенно выросли и достигали 25%. Для поддержки отрасли в апреле в России была запущена программа льготного кредитования компаний-застройщиков по ставке до 15% годовых.  Схема проектного финансирования строительства жилья действует в стране с июля 2019 года. За неполные три года в Башкортостане раскрыты 7,5 тыс. счетов, застройщикам перечислено 19,8 млрд рублей.