Анекдот

Что собой представляет анекдот

Анекдот на русский язык переводится, как небольшой рассказ о каком-либо интересном событии, преимущественно в юмористическом ключе. По своей сути анекдот – исконно фольклорный жанр, то есть истории, которые ложатся в основу анекдотов, передаются из уст в уста и, как правило, относятся к устному народному творчеству. Безусловно, в настоящее время анекдоты часто записываются куда-то, и есть даже целые ресурсы, где можно найти большое количество анекдотов на те или другие темы. Так, к примеру, источник анекдотов – сайт nekdo, содержит в себе десятки сотен различных историй на самые разные жанры, и каждый сможет выбрать что-нибудь для себя. 

Но вообще, если оборачиваться в историю, то анекдот – устный жанр. Примечательно, что это ещё и очень старый жанр. Назвать конкретный период появления анекдотов нельзя, но из исторических сводок, опубликованных в настоящее время, можно понять, что даже несколько тысяч лет тому назад между людьми уже существовали какие-то анекдотические истории. Точно также соответственно нельзя и назвать конкретное место, где анекдоты появились. 

В нашей стране анекдоты полумили свое широкое распространение с 18 века. В 19 веке иногда даже выходили целые сборники анекдотов, правда, стоит учитывать, что в то время основное назначение анекдота заключалось не в юмористической истории, а просто в юморе. То есть, это просто были занимательные истории, а не шутки, какими мы их воспринимаем в настоящее время. 

Сегодня анекдоты широко подразделяются не только по своим жанровым делениям, но ещё и непосредственно по форме повествования. Есть стихотворные анекдоты, есть привычные анекдоты в форме каких-либо рассказов, есть анекдоты в виде одного предложения. Часто анекдотом становится обычная шутка, которую позже передают от одних людей другим. 

Ну а примерно в 20 веке появились авторские анекдоты, то есть появились специалисты, которые занимаются тем, что создают анекдоты. Таким образом жанр даже несколько перестал быть народным, у него появились авторы. Но все же подавляющее число анекдотов в настоящее время идёт без упоминания автора, и чаще всего он даже попросту неизвестен. 

Таким образом можно заключить, что анекдот – древний жанр повествования, имевшие в разные времена несколько разный смысл, а также видоизменявшийся со временем, например, от народного к авторскому.