В Башкортостане замедлился рост цен на непродовольственные товары

Снижение спроса на товары длительного пользования и укрепление рубля привели к замедлению инфляции в непродовольственном секторе. В апреле годовой темп прироста цен снизился до 24,8% против 26,5% в марте.

Так, в республике сократился спрос на подержанные автомобили, бытовую технику и электронику, что привело к замедлению их удорожания. Снижение темпа прироста цен на пиломатериалы и некоторые виды мебели обусловлено насыщением внутреннего рынка продукцией лесопромышленного комплекса из-за санкционных ограничений. Вместе с тем продолжили дорожать бытовая химия и косметика ­– сказались рост затрат производителей на зарубежные упаковку и сырье и сокращение импортных поставок этой продукции.

В целом региональная инфляция в апреле выросла с 19,5% до 20,1%. В том числе в сфере продовольствия – до 21,9%, услуг – до 11,1%. Ускорение произошло преимущественно под влиянием общероссийских факторов. Это нарушение производственно-логистических цепочек на фоне усиления санкционного давления и рост издержек производителей и поставщиков товаров и услуг.

В среднем по стране инфляция составила 17,8%. По прогнозу Банка России, годовая инфляция снизится до 5–7% в 2023 году и вернется к целевым 4% в 2024 году.