Послабления по кредитам из-за санкций получили почти две тысячи МСП Башкортостана

С марта по декабрь 2022 года банки реструктуризировали почти 2 тыс. кредитов малых и средних предприятий республики, оказавшихся в сложной финансовой ситуации из-за введенных в отношении России санкций. Общая сумма этой задолженности составила 13 млрд рублей. В большинстве случаев компании оформляли кредитные каникулы – более 1,3 тыс. договоров на 5,8 млрд рублей. Остальные МСП получили послабления по собственным программам банков.

«Изначально малые и средние компании, пострадавшие от санкций, могли подать заявку на кредитные каникулы до 30 сентября 2022 года. Однако эта возможность была продлена до 31 марта 2023 года, – отметила начальник экономического отдела Отделения-Национального банка по Республике Башкортостан Банка России Фануза Калимуллина. – Воспользоваться правом на отсрочку платежей или сокращение размера ежемесячных взносов могут компании, чей код ОКВЭД – как основной, так и дополнительный – находится в перечне пострадавших отраслей».

В утвержденный Правительством России список включены, в частности, сельское хозяйство, туризм, общепит, медицина, информационные технологии, розничная торговля, производство продуктов питания, одежды, мебели, бытовой химии.

Для компаний, которые не соответствуют критериям кредитных каникул, в банках разработаны собственные программы реструктуризации задолженности. Послабления по таким программам оформили более 600 МСП на общую сумму 7,2 млрд рублей.