Школьников Башкортостана приглашают на Всероссийский «ФинЗОЖ Фест»

С 4 по 10 апреля в России пройдет онлайн-фестиваль «ФинЗОЖ Фест» для школьников всех возрастов. Организаторами выступают Банк России и Министерство финансов РФ.

Образовательно-просветительские форматы фестиваля – викторины, тесты, подкасты, конкурсы – охватывают аудиторию от начальной школы до выпускных классов. Кроме того, в социальных сетях и на портале «Мои финансы» состоится серия тематических встреч с популярными блогерами, профессионалами финансового рынка, экспертами по управлению семейным бюджетом. Каждый день фестиваля будет посвящен отдельной актуальной теме.

«Даже взрослые состоявшиеся люди порой совершают финансовые ошибки: вкладываются в пирамиды, становятся жертвами мошенников, не рассчитывают свою долговую нагрузку. Чтобы этого избежать, важно с раннего возраста учить детей основам финансовой грамотности и умению применять эти знания на практике. На фестивале «ФинЗОЖ Фест» у ребят есть возможность сделать это в игровой доступной форме на примере конкретных кейсов», – прокомментировал управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Марат Кашапов.

«Основная цель фестиваля – помочь школьникам сформировать базовые навыки управления личным и семейным бюджетом, показать им, что высокий уровень финансовой культуры востребован всегда. Онлайн-контент фестиваля ориентирован также на учителей и родителей, которые занимаются финансовым обучением и воспитанием», – отметила министр финансов Республики Башкортостан Лира Игтисамова.

Основные активности пройдут на странице «Мои финансы» в социальной сети ВКонтакте.

4 апреля состоится торжественное открытие фестиваля, в этот же день на странице «Мои финансы» во ВКонтакте пройдет День образования для школьников.

5 апреля пройдет День карьеры. В течение дня эксперты и блогеры будут делиться советами, кем и где могут работать молодые люди.

6 апреля школьников ждет онлайн-викторина «Знаток ФинЗОЖ» о правилах управления личным бюджетом, устройстве финансовых институтов страны и истории финансовой системы России.

7 апреля запланирован День инициативного школьного бюджетирования, где дети узнают об участии в управлении бюджетом их образовательных организаций.

На протяжении всего фестиваля на сайте популярного детского проекта «Смешарики» будет проводиться тестирование уровня финансовой подкованности младших школьников.

Участие во всех мероприятиях бесплатное.​