Особенности остекления балконов

При остеклении балконов учитываются множество различных факторов, начиная от стиля балкона и его размеров и заканчивая особенностями конструкции. В настоящее время даже самый небольшой балкон может стать функциональным и уютным пространством. Количество створок балконных окон должно соответствовать количеству балконов и помещениям, которые их планируется открывать. Перед тем как заказывать окна на балкон, лучше посмотреть варианты лучшего остекления балконов.

Преимущества и особенности остекления балконов

Основное отличие межкомнатного и балконного остекления в том, что в первом случае возможна распашная створка, которая обеспечивает герметичность, а также может открываться внутрь и наружу. Поэтому если планируете использовать балкон для постоянного или временного размещения вещей, его остекление будет оптимальным решением. Кроме этого, следует учитывать, что:

  • балконное остекление в настоящее время делается преимущественно в одно- или двухстворчатом варианте;
  • пространство между створками можно герметизировать при помощи уплотнителя, который устанавливается в пазовую часть;
  • благодаря особенностям конструкции створки, можно регулировать уровень шума, проникающего на балкон с улицы.

Если являетесь владельцем квартиры с трех- или четырехкомнатными квартирами, которые выходят окнами во двор, можно выполнить остекление балкона при помощи раздвижных конструкций, которые не только обеспечат свободную циркуляцию воздуха, но и увеличат объем помещения.

Как подготовить балкон к остеклению

При разработке проекта будущего балкона следует определить месторасположение оконных конструкций на балконе, что позволит создать оптимальное проветривание. Использование наклонных окон позволит решить вопрос излишней освещенности нижних уровней при расположении балконов на первом этаже.

Однако существуют и другие аспекты остекления балкона. Прежде всего, остекление балконов должно производиться с учетом требований СНиП. Кроме того, следует помнить, что при остеклении балкона и лоджии в зависимости от цели использования выбирается технология. Так, к примеру, при остекленном балконе может быть сделана одна или две створки, одна из которых будет открываться. Также, исходя из того, что на балконе будут находиться садовая мебель или предметы быта, остекления может быть выполнено по двум или трем уровням. Это придает дополнительную функциональность и освещенность помещения.